48 Feria Libro Málaga | ACTIVIDADES LITERARIAS
48ª Feria del Libro de Málaga, una edición que pretende convertirse en una celebración para todos aquellos amantes del libro y de la lectura.
libro, malaga, málaga, feria, lectura, mar, oceano, puerto, palmera, palmeral, literarea, infantil, actividades, talleres, programa, diseño, pasión, expositores,
16197
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-16197,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-11.0,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-4.11.2.1,vc_responsive
 

ACTIVIDADES LITERARIAS

Viernes 27 de abril

ACTOS DE INAUGURACIÓN

12:00 h. IGNAUGURACIÓN.

Visita de las casetas

Participan: Organizadores, Patrocinadores y Colaboradores de la Feria del Libro De Málaga.


 

12:30 h. MUESTRA DE LA INSTALACIÓN DE LA CARPA DE ACTIVIDADES E INVITACIÓN A LA LECTURA.

Participan : Nuccio Ordine y estudiantes de la Escuela De Arquitectura De La Uma


 

20:00 h. PREGÓN INAUGURAL.

José Antonio Mesa Toré.

Presentan: Juan José Tellez, pregonero De La 47ª Feria del Libro de Málaga.

Viernes 27 de abril

PROGRAMACIÓN

19:00 h. PRESENTACIÓN Y FIRMAS.

Las hijas del agua de Sandra Barneda (Ed. Suma) y Despertar a tiempo de Joan Plaza (Ed. Algorfa).

Presenta: Regina Sotorrío.
Lugar: Carpa de actividades.


 

19:00 h. PRESENTACIÓN Y FIRMAS.

Demolición de Sonia Marpez (Ayuntamiento de Málaga. Área de Cultura).

Presentan: Isabel Bono, Francisco Ruiz Noguera y Diego Medina Poveda.
Intervienen: Gemma del Corral Parra.
Lugar: Salón de actos de la Casa natal de Picasso.


 

20:00 h. PRESENTACIÓN Y FIRMAS.

El mercado de Atarazanas del arquitecto Joaquín Rucoba de Isabel Ordieres Díaz (Ayuntamiento de Málaga. Área de Cultura).

Intervienen: Francisco de la Torre Prados, Gemma del Corral Parra y Susana Martín Fernández.
Lugar: Salón de actos del MUPAM.


 

21:00 h. RECITAL POÉTICO.

Jorge Villalobos (Premio Hiperión 2018), Juan Domingo Aguilar y Raquel Beck..

Lugar: Carpa de actividades. 

Sábado 28 de Abril

PROGRAMACIÓN

11:00 h. HOMENAJE A JANE AUSTEN.

La regencia es para siempre.

Participan: Claudia Velasco y Arlette Geneve.
Organizan: HeartCon y Libería Agapea.
Lugar: Carpa de actividades.


 

13:00 h. MESA REDONDA.

Fantasía y romance, ¿nuevos caminos?

Participan: Nieves Hidalgo, Raquel de la Morena y Chus Nevado.
Organizan: HeartCon y Libería Agapea..
Lugar: Carpa de actividades.


 

18:30 h. PRESENTACIÓN DE COLECCIÓN.

Manguta de libros (Ed. de Genal y Mitad doble ediciones).

Intervienen: Pablo Aranda, Sergio Barce, Pedro Pujante, Jesús Otaola, Beatriz Méndez, Laura Cerezo y Carmen Larios.
Lugar: Carpa de actividades.


 

19:15 h. PRESENTACIÓN EDITORIAL.

El mundo editorial. Vocación y negocio por Manuel Borrás (Pre-Textos).

Lugar: Carpa de actividades.


 

20:00 h. PRESENTACIÓN Y FIRMA.

Cuídate de mí de María Frisa (Plaza y Janés).

Organiza: C.A.L.
Lugar: Carpa de actividades.


 

21:00 h. RECITAL POÉTICO.

Francisco Quintero y Francisco Daniel Medina.

Lugar: Carpa de actividades.

Domingo 29 de abril

PROGRAMACIÓN

11:00 h. MESA REDONDA.

La romántica en la historia, historia de la romántica.

Participan: Teresa Cameselle, Lucía de Vicente y Yolanda de Quiralte.
Organizan: HeartCon y Libería Agapea.
Lugar: Carpa de actividades.


 

13:00 h. MESA REDONDA.

Jóvenes románticas, ¿un nuevo género?

Participan: Nazareth Vargas, Tania López y María Martínez.
Organizan: HeartCon y Libería Agapea. Lugar: Carpa de actividades.


 

18:00 h. RECITAL POÉTICO.

Yohana Anaya con Borja Suárez.

Organizan: Librería Agapea.
Lugar: Carpa de actividades.


 

19:00 h. PRESENTACIÓN Y FIRMA.

En busca del paraíso. Málaga en llamas de Carlos Taillefer de Haya y Javier García-Mauriño Múzquiz (Ed. del Genal).

Presenta: José Infante.
Organiza: Librería Proteo y Prometeo.
Lugar: Carpa de actividades.


 

20:00 h. PRESENTACIÓN Y FIRMA.

Fuimos canciones de Elísabet Benavent (Ed. Suma).

Presenta: María Jesús Sánchez.
Lugar: Carpa de actividades.

Lunes 30 de abril

PROGRAMACIÓN

12:00 h. PRESENTACIÓN Y FIRMA.

Alternativas a ciudad caótica de Carlos Hernández Pezzi (Muñoz Moya editores).

Organiza: Librería Agapea.
Lugar: Carpa de actividades.


 

18:30 h. PRESENTACIÓN Y FIRMA.

La espalda del violinista de Teresa Gómez (Fundación José Manuel Lara).

Interviene: Antonio Jiménez Millán.
Lugar: Carpa de actividades.


 

19:15 h. PRESENTACIÓN Y FIRMA.

El día que se perdió el amor de Javier Castillo (Ed. Suma).

Lugar: Carpa de actividades.


 

20:00 h. PRESENTACIÓN Y FIRMA.

Sebas Yerri (retrato de un suicida) de Fernando Luis Chivite (Pamiela).

Presenta: Isabel Bono.
Organiza: C.A.L.
Lugar: Carpa de actividades.


 

21:00 h. RECITAL POÉTICO MUSICAL.

José Nebreda y Pablo Tejada..

Organiza: Librería Agapea.
Lugar: Carpa de actividades.

Martes 1 de mayo

PROGRAMACIÓN

13:00 h. PRESENTACIÓN Y FIRMA.

Tarzán en el asfalto de Pedro Ramos (El Petit). 

Presenta: Alberto Prieto.
Organiza: Librería Agapea.
Lugar: Carpa de actividades.


 

18:00 h. PRESENTACIÓN EDITORAL.

Otras literaturas y otras editoriales: Pálido fuego.

Intervienen: José Luis Amores y Miguel Ángel Oeste.
Lugar: Carpa de actividades.


 

19:00 h. PRESENTACIÓN Y FIRMA.

Entusiasmo de Pablo D´Ors (Galaxia gutenberg).

Presenta: Pablo Aranda.
Organiza: C.A.L.
Lugar: Carpa de actividades.


 

20:00 h. PRESENTACIÓN Y FIRMA.

Bicicletas en invierno de R. Metxe Manso (Torremozas).

Presenta: Rosa Romojaro.
Lugar: Carpa de actividades.

 Miércoles 2 de mayo

PROGRAMACIÓN

19:00 h. PRESENTACIÓN Y FIRMA.

Huellas malagueñas de un ferroviario: Emile Rennes 1868-1946 de Michel Rennes (UMA Ediciones).

Intervienen: Javier Ramírez González y Rosario Moreno-Torres Sánchez.
Lugar: Carpa de actividades.


 

20:00 h. PRESENTACIÓN Y FIRMA.

La luz que me sostiene de Sara Pujol Russell (Centro de ediciones de la Diputación de Málaga).

Presenta: Concepción Argente del Castillo Ocaña.
Intervienen: Víctor M. González García y Manuel Salinas.
Lugar: Carpa de actividades.

Jueves 3 de mayo

PROGRAMACIÓN

19:00 h. PRESENTACIÓN Y FIRMA.

Historia de la literatura coreana: de la Edad Antigua al siglo XIX (UMA Ediciones).

Participantes: Antonio Doménech del Río, Zaida Díaz Cabiale y alumnado.
Lugar: Carpa de actividades.


 

20:00 h. PRESENTACIÓN Y FIRMA.

El mercado de Atarazanas del arquitecto de Joaquín Rucoba de Isabel Ordieres Díaz (Ayuntamiento de Málaga. Área de Cultura).

Intervienen: Francisco de la Torre Prados, Gemma del Corral Parra y Susana Martín Fernández.
Lugar: Salón de los Espejos.


 

20:00 h. PRESENTACIÓN Y FIRMA.

Feminismo y visibilización LGBT en la literatura juvenil : una necesidad pedida a gritos

Intervienen: Victoria Irene Borrás Puche, Cristina Domenech  y Erika Okumura.

Viernes 4 de mayo

PROGRAMACIÓN

19:00 h. PRESENTACIÓN Y FIRMA.

El andaluz, vanguardia del español de Manuel Rodríguez Domínguez (Alfar).

Presenta: Antonio del Pozo Aguilar.
Lugar: Carpa de actividades.


 

19:00 h. VIDEODANZA.

Danza, género y sociedad coordinado por Beatriz Martínez del Fresno y Ana María Díaz Olaya (Uma Ediciones).

Participantes: Ana María Díaz Olaya, María Dolores Ramos Palomo y Rosario Moreno-Torres Sánchez .
Lugar: Edificio del Rectorado.


 

20:00 h. MESA REDONDA

Nueva narrativa, ¿mito o realidad?

Intervienen: Juan Francisco Ferré y Vicente Luis Mora.
Lugar: Carpa de actividades.

 Sábado 5 de mayo

PROGRAMACIÓN

12:30 h. PRESENTACIÓN Y FIRMA.

Al principio de la oscuridad de Carlos Largo (Odeón).

Presenta: Esteban Palomo.
Lugar: Carpa de actividades.


 

13:15 h. MESA REDONDA.

Documentos secretos en el caso de García Caparrós.

Intervienen: Fernando Arcas, Fernando Rivas, Fernando Cubillo y Rosa Burgos.
Organiza: Librería Proteo y Prometeo.
Lugar: Carpa de actividades.


 

18:00 h. PRESENTACIÓN Y FIRMA.

Sol poniente de Antonio Fontana (Fundación José Manuel Lara) Premio Málaga de novela 2017.

Presenta: Alfredo Taján.
Organiza: Casa del libro.
Lugar: Carpa de actividades.


 

19:00 h. PRESENTACIÓN Y FIRMA.

Trilogía de la guerra de Agustín Fernández Mallo (Seix Barral).

Presenta: Vicente Luis Mora.
Organiza: C.A.L.
Lugar: Carpa de actividades.


 

20:00 h. PRESENTACIÓN Y FIRMA.

El bloc de las edades de Manuel J. Rodríguez (Edelvives) – Premio Alandar de Literatura Juvenil 2018.

Organiza: Librería Agapea.
Lugar: Carpa de actividades.


 

21:00 h. CONCIERTO ACÚSTICO.

Peleador.

Lugar: Carpa de actividades.

Domingo 6 de mayo

PROGRAMACIÓN

12:30 h. ENTREGA DE PREMIOS.

XVIII Edición de certamen de declaraciones de amor “Dime que me quieres”.

Interviene: Área de Cultura del Ayuntamiento de Málaga.
Organiza: Red de Bibliotecas Públicas Municipales.
Lugar: Salón de actos del MUPAM.


 

13:00 h. PRESENTACIÓN Y FIRMA.

La policía celeste de Ben Clark (Visor) PREMIO LOEWE 2017

Presenta: Angelo Nestore.
Lugar: Carpa de actividades.


 

19:00 h. MESA REDONDA

Los detectives salvajes.

Intervienen: Alfredo Taján, Eva Díez Pérez, Fernando Iwasaki y Guillermo Busutil.
Organiza: C.A.L.
Lugar: Carpa de actividades.

Descarga el programa de la 48 Feria del Libro de Málaga