48 Feria Libro Málaga | FIRMAS DE AUTOR
48ª Feria del Libro de Málaga, una edición que pretende convertirse en una celebración para todos aquellos amantes del libro y de la lectura.
libro, malaga, málaga, feria, lectura, mar, oceano, puerto, palmera, palmeral, literarea, infantil, actividades, talleres, programa, diseño, pasión, expositores,
17257
page-template-default,page,page-id-17257,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-11.0,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-4.11.2.1,vc_responsive
 

FIRMAS DE AUTOR

Encuentra a tu autor/a favorito/a

A todas las horas decenas de escritores estarán en las casetas dedicando sus libros. La feria acoge un listado inacabable que hará que sus libros naveguen a manos de los lectores.

AUTORES CON A

Alas de papel

Almas negras (Ed .del Genal).

Sábado, 5 de mayo 

Caseta Librería Agapea / 19:00.


 

Alba López Paredes

Nándidor (Ed. Círculo Rojo).

Martes, 1 de mayo

Caseta de Librería Proteo y Prometeo / 18:00.


 

Alberto Llamas

Taxi al desierto (Ed. del Genal).

Viernes, 4 de mayo

Caseta de Librería Proteo y Prometeo / 18:00.


 

Alberto Prieto

Tarzán en el asfalto (El Petit).

Martes, 1 de mayo

Caseta Librería Agapea / 18:00.


 

Alejandro Hurtado

Camino de la memoria (Ed. del Genal).

Sábado, 5 de mayo

Caseta de Librería Proteo y Prometeo / 18:00.


 

Alejandro Ruiz Morillas

Ciudad refugio (Esdrújula Ediciones).

Martes, 1 de mayo

Caseta Librería Agapea  / 20:00.


 

Alessandra Rossin

Atrévete a ser feliz (Círculo Rojo).

Jueves, 3 de mayo

Caseta Editorial Círculo rojo / 20:00.


 

Alexandra Thöne

Fantasy West (Autor-editor).

Domingo, 29 de abril

Caseta de Cómic Stores / 12:00.


 

Alicia Acosta

Edmundo, el ladrón de segundos (Bookolia) y El pequeño pirata serafín (Nubeocho).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Librería Agapea / 12:00.

Caseta Librería Luces / 18:00.


 

Alicia Gallego

La sombra de la verdad (Jákara).

Miércoles, 2 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 12:00.


 

Alicia Romano

Ansias de volar (Ed. Círculo Rojo).

Martes, 1 de mayo

Caseta Editorial Círculo rojo / 19:00.


 

Álvaro Campos

¡Abajo el sistema! El estado del bienestar en la gran recesión (En huida).

Domingo, 6 de mayo

Caseta FNAC / 13:00.


 

Ana Guzmán

Los hilos del tiempo (Ed. Azimut).

Martes, 1 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 12:00.


 

Anastasio Álvarez Martín

Como médanos (Ed. del Genal). 

Domingo, 29 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 17:00.


 

Andy García Montes

Hiram el fenicio. En el origen de Malaka (Algorfa).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Editorial Algorfa y Librería Alfaqueque / 12:00 y 17:00.


 

Ángela Bonilla

La dama de la rosa (Ed. Apuleyo).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Librería Agapea / 17:00.


 

Angélica Heras

Corralones de la Trinidad y el Perchel, cocinas e historias de la Málaga íntima (La despensa Films).

Viernes, 27 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 18:00.


 

Antonia García Béjar

En el umbral del infierno (Ed. del Genal).

Jueves, 3 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 12:00.

Domingo, 6 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 11:00.


 

Antonia María Chico

Baltine, la hija de Velvur (Samarcanda Ediciones) y La niña que sueña con las montañas y otros cuentos (Mr. Momo).

Lunes, 30 de abril

Caseta Librería Agapea / 19:00.

Domingo, 6 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 12:00.


 

Antonio Fontana 

Sol poniente (Fundación José Manuel Lara). Premio Málaga de novela.

Sábado, 5 de mayo

Caseta Casa del libro / 19:00.

Sábado, 5 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometo / 20:00.


 

Antonio Gómez Yebra 

El maleficio de la princesa (Anaya infantil).

Sábado, 28 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 13:00.


 

Antonio González Villena

La Nueve. Sangre Española en la Segunda Guerra Mundial (Ed. del Genal).

Domingo, 29 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 17:00.


 

Antonio Lara Villodres

Los escudos de Málaga, su heráldica y genealogía (Ed. del Genal).

Lunes, 30 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 17:00.


 

Antonio Ortín 

Camino de la memoria (Ed. del Genal).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 18:00.


 

Arlette Geneve

Jaque a la Reina (Harlequín).

Sábado, 28 de abril

Caseta Librería Agapea / 12:30.


 

Arturo Reque Cereijo

El arcángel del Genal (Algorfa).

Domingo, 29 de abril

Caseta Editorial Algorfa y Librería Alfaqueque / 17:30.


 

Asociación de Escritores Alas de Papel

Almas negras (Ed. del Genal).

Sábado, 28 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 18:00.

AUTORES CON B-C

Bartolomé Sánchez 

Sofía, Pedro y el Alzheimer (Exlibric).

Sábado, 28 de abril

Caseta Grupo IC / 12:00.


 

Berta Hurtado

Dieta MenCu (Ed. Jákara).

Viernes, 4 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 12:00.


 

Carlos Cano

Apuntes para una Historia de la Cerámica Decorada (Exlibric).

Viernes, 27 de abril

Caseta Grupo IC / 19:00.


 

Carlos Largo

Al principio de la oscuridad (Ed. Ordeón).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Odeon-Aljibe / 18:30h.


 

Carlos Moreno

Arturo. La rana que soñaba con ser príncipe (Exlibric).

Sábado, 28 de abril

Caseta Grupo IC / 20:00.


 

Carlos Pérez Torres

Relatos de un impostor (Ed. del Genal).

Jueves, 3 de mayo

Caseta de Librería Proteo y Prometeo / 18:00.


 

Carlos Sisi

Vienen cuando hace frío (Insólita).

Miércoles, 2 de mayo

Caseta FNAC / 19:00.


 

Carlos Taillefer

En busca del paraíso (Ed. del Genal).

Jueves, 3 de mayo

Caseta de Librería Proteo y Prometeo / 19:30.


 

Carmen Carnero

Domingo, 6 de mayo

Caseta Cómic Stores / 12:00.


 

Carmen Chamizo

El diario fantástico de Maribelilla la cuentista (Círculo Rojo).

Domingo, 29 de abril

Caseta Editorial Círculo rojo / 10:30


 

Carmen Enciso Vera 

Lo que siempre quisiste saber sobre El Pimpi (Ed. del Genal).

Viernes, 27 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 20:00

Sábado, 5 de mayo

Caseta Librería Agapea / 20:00.


 

Carmen González Román

Las casas de comedias de Málaga. Arquitectura, escenografía y cultura visual. Del análisis histórico-artístico a la reconstrucción virtual (Fundación Málaga).

Martes, 1 de mayo

Caseta Fundación Málaga / 12:00.


 

Cecilia G.F.

Máscaras mortuorias (Cerbero).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Cómic Stores / 18:00.


 

Chema García

Sábado, 5 de mayo

Caseta Cómic Stores / 13:00.


 

Claudia Velasco

Somos tú y yo. Secretos de Covent Garden (Harlequín).

Sábado, 28 de abril

Caseta Librería Agapea / 12:30.


 

Claudio di Genova

El café de la mañana y el gigante invencible (Ed. del Genal).

Miércoles, 2 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 19:30.


 

Clemente González Suárez

Una visita real al pantano del Chorro (Ed. del Genal).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 11:00.


 

Clotilde Sánchez

Jazmines y peinetas (Círculo Rojo).

Sábado, 28 de abril

Caseta Círculo rojo / 13:15.


 

Concha Segura Baena

Poemas de la niñez II (Ed. del Genal).

Martes, 1 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 19:00


 

Conchi Collado-Lobato

Y al Sur del Sur (Círculo Rojo).

Domingo, 6 de mayo

Caseta Editorial Círculo rojo / 13:00.


 

Cristina Consuegra

Coordenadas.

Domingo, 29 de abril

Fundación Málaga / 12:00.

 


 

Cristina Serrano Jaime

Pin’sabores II. El ingrediente perfecto del cóctel perfecto (Ed. del Genal).

Domingo, 29 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 19:00.


 

Cristóbal Borrero Delis

Apología de la meditación (El toro celeste).

Miércoles, 2 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 19:30.


 

Cristóbal Romero

Malacitanus (Ed. del Genal).

Viernes, 27 de abril

Caseta Librería Agapea / 19:00.

Domingo, 29 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 19:00.

Lunes, 30 de abril

Caseta Casa del Libro / 18:00.

AUTORES CON D-E

Damián G. Ponce

Máscaras mortuorias (Cerbero).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Cómic Stores / 18:00.


 

Daniel Borrego

El despertar del vencejo (Terraignota).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 12:30.


 

Daniel Moreno

Arturo. La rana que soñaba con ser príncipe (Exlibric).

Sábado, 28 de abril

Caseta Grupo IC / 20:00.


 

Daniel Moscugat

Repatriación de un destierro (Algorfa).

Domingo, 29 de abril

Caseta Editorial Algorfa y Librería Alfaqueque / 12:00.


 

Daniel Sánchez

Los cuentos absurrealistas (Exlibric).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Grupo IC / 19:00.


 

David Martín Roca

Trilogía Enemigos de la sombra (Ed del Genal).

Viernes, 4 de mayo

Caseta Librería Luces / 19:00.


 

Delma T. Martín

Dulces suelos violeta (Ed. Independientes).

Jueves, 3 de mayo

Caseta Librería Agapea / 19:00.


 

Diego Ceano

Los que vinieron del más allá (Ed. Jákara).

Lunes, 30 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 12:00.


 

Diego Sánchez Berzagay

La mirada de los sueños (Círculo Rojo).

Miércoles, 2 de mayo

Caseta Editorial Círculo rojo / 18:00.


 

Elena Flores

Redes (Ed. La Calle).

Viernes, 27 de abril

Caseta Grupo IC / 20:00.


 

Elena López Martín

El viaje de Alma (CanariaseBook).

Domingo, 29 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 12:00.

Martes, 1 de mayo

Caseta Librería Luces / 12:00.

 


 

Elisa Reyes

Inteligencias múltiples en Educación Infantil. La práctica en el aula (Círculo Rojo).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Editorial Círculo rojo / 18:00.


 

Ernesto Cáceres Molina

Las fiestas de la Puente (para peques) (Ed. del Genal).

Domingo, 6 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 11:00.


 

Ertito Montana

Tigre callejero integral (GP Ediciones).

Sábado, 28 de abril

Caseta Librería Cómic stores / 18:00.


 

Esperanza Peláez

Corralones de la Trinidad y el Perchel, cocinas e historias de la Málaga íntima (La despensa Films).

Viernes, 27 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 18:00.

AUTORES CON F-G

Federico Moreno

Tiempo de Helechos (Falsaria).

Domingo, 6 de mayo

Caseta Librería Agapea / 18:00.


 

Fer Jiménez

La senda de los druidas (Sallybooks).

Domingo, 29 de abril

Caseta Grupo IC / 18:00.


 

Fernando Bonilla

Esencias de Málaga (Ed. del Genal).

Sábado, 28 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 20:00.


 

Fernando Gálligo

Crea(c)tividad (EOS).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Librería Luces / 12:00.


 

Fran J.M. Carmona

Superando la obesidad. Un camino lleno de sueños y metas (Círculo Rojo).

Lunes, 30 de abril

Caseta Editorial Círculo rojo / 18:00.


 

Fran López Castillo

Perdona, ¿tienes fuego? (Círculo Rojo).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Editorial Círculo rojo / 12:30. 


 

Francisco Alcaide

Aprendiendo de los mejores II (Ed. Alienta).

Martes, 1 de mayo

Caseta Librería Agapea / 13:00.


 

Francisco García Mota

El Coro de la Catedral Basílica de Málaga. Una joya del barroco español.

Sábado, 5 de mayo

Caseta Fundación Málaga / 12:00.


 

Francisco Guerrero y Ana Paula

El hombre que recogía monedas con la boca (Ed. Aljibe).

Martes, 1 de mayo

Caseta Librería Agapea / 18:30.


 

Francisco del Río

El misterio de Boletes (Círculo Rojo).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Editorial Círculo rojo / 19:00.


 

Francisco Javier Olmedo

Bajo nuestros pies (Exlibric).

Domingo, 6 de mayo

Caseta Grupo IC / 12:00.


 

Gonzalo Campos 

Mi bello Fauvel (Adeshoras).

Sábado, 5 de mayo

Caseta FNAC / 12:00.


 

Gustavo Álvarez

Los silencios que nunca nos dijimos (Esdrujula).

Martes, 1 de mayo

Caseta Librería Agapea / 19:00

AUTORES CON H-I

Helena Sivianes

Domingo, 29 de abril

Caseta Librería Agapea / 18:30.


 

Isaac Marian

En las tinieblas con Drácula (Círculo Rojo).

Miércoles, 2 de abril

Caseta Círculo rojo / 19:00.


 

Isabel Anaya Moreno

Razones, esperanzas y sinrazones (Ed. del Genal).

Viernes, 27 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 18:00.

AUTORES CON J-K

J. Alfonso Villegas

El “Zegrí”. La esperanza perdida (J.Alfonso Villegas Lermo Ediciones).

Martes, 1 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 19:00.


 

J.F. Acroll

Tejedoras de almas (Exlibric).

Viernes, 4 de mayo

Caseta Grupo IC / 21:00.


 

Jacobo Márquez

Fantasy West (Autor-editor).

Domingo, 29 de abril

Caseta Cómic Stores / 12:00.


 

Jano Alarcia Ruiz

Las aventuras de Sapi, el sapillo vientre de fuego y Ranny, la rana común (Ed. del Genal).

Domingo, 29 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 12:00.


 

Javier Baines

Entre dragones anda el juego (Círculo Rojo).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Editorial Círculo rojo / 10:30.


 

Jéssica García Martín 

Y de repente todo cambió (Círculo Rojo).

Sábado, 28 de abril

Caseta Editorial Círculo rojo / 19:00.


 

Jesús A. Rojo Pinilla

Grandes traidores a España (El Gran Capitán).

Sábado, 28 de abril

Caseta Casa del Libro / 18:00.


 

Jesús Báez Alcaide

Fuera, la oscuridad (Círculo Rojo).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Editorial Círculo rojo / 11:30.


 

Jesús Díaz Domínguez

Biznaga de sangre (Ed. del Genal).

Viernes, 4 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 18:00.


 

Jesús López

Alas de amapola (Exlibric).

Viernes, 4 de mayo

Caseta Grupo IC / 19:00.


 

Joaquín Palmerola

Atlas de cercanías (Ed. del Genal).

Jueves, 3 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 12:00.


 

Jorge Carrión

Los buenos años (Exlibric).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Grupo IC / 20:00.


 

José A. García García

La choza del seppuku (Ed. del Genal).

Jueves, 3 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 19:30.


 

Jose Alberto Callejo

Confesor (ExLibric).

Miércoles, 2 de mayo

Caseta Librería Agapea / 19:00.


 

José Antonio Domínguez Parra

Las huellas del terror (Exlibric).

Domingo, 29 de abril

Caseta Grupo IC / 20:00.


 

José Antonio Sau

Málaga se pone el disfraz (Ed. del Genal).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 18:00.


 

José Carlos Román

Cuando cantan las sirenas (Fun Readers).

Domingo, 29 de abril

Caseta Librería Agapea / 13:00.


 

José Durán López

Málaga excepcional (Ed. del Genal).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 21:00.


 

José Fco. Martín Caparrós

Uvas negras (Plumágica Ediciones).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 12:30


 

José J. Uceta Alcolea 

Dientes de león, margaritas y tréboles de cuatro hojas (Círculo Rojo).

Martes, 1 de mayo

Caseta Editorial Círculo rojo / 11:30.


 

José Luis Caracuel Osuna

La palabra del silencio (Círculo Rojo).

Martes, 1 de mayo

Caseta Editorial Círculo rojo / 18:00.


 

José Luis Rosas G.

Vuelta y vuelta. Antología de relatos eróticos (Azimut).

Martes, 1 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 12:00.


 

Jose María Senciales

Sueño de Morringa (Dauro).

Jueves, 3 de mayo

Caseta Librería Agapea / 19:00.


 

José Mateo Escalona

Detrás de la impostura (Círculo Rojo).

Martes, 1 de mayo

Caseta Editorial Círculo rojo / 20:00.


 

José Nebreda 

Amarte sin haches (Autor-editor).

Lunes, 30 de abril

Caseta Librería Agapea / 20:00.


 

Juan Carlos Dobado

Mentiras sinceras. Enmascarados (Angels Fortune editions).

Domingo, 29 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 18:00.


 

Juan Carlos González Ternero

Vivir y morir en la Málaga del XVII y del XVIII, vol. I, II, III (Ed. del Genal).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 20:00.


 

Juan de Dios Segura Baena

Golpe de Estado (Ed. del Genal).

Viernes, 27 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometo / 12:00.


 

Juan Gavilán

La transexualidad en el mundo mágico de la Sirenita (Ed. del Genal).

Domingo, 6 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 19:00.


 

Juan Jesús Maireles Montenegro

Para qué no hay que esperar (Círculo Rojo).

Sábado, 28 de mayo

Caseta Editorial Círculo rojo / 10:30.


 

Juan José Castillo

El color de los sueños (Exlibric).

Sábado, 28 de abril

Caseta Grupo IC / 13:00.


 

Juan José García Rodríguez

Dolor, madera y barro (Círculo Rojo).

Viernes, 4 de mayo

Caseta Editorial Círculo rojo / 17:00.


 

Juan Lucas Onieva

El convivenciario / El diario de la convivencia en clase (Desclée de Brouwer).

Domingo, 29 de abril

Caseta Casa del Libro / 17:00.

Lunes, 30 de abril

Caseta Librería Luces /12:00.

Domingo, 6 de mayo

Caseta Librería Agapea / 12:00.


 

Juan Miguel de los Ríos

7LR (Ed. del Genal).

Viernes, 27 de abril

Caseta Casa del Libro / 19:00.

Sábado, 28 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 21:00.

Viernes, 4 de mayo

Caseta Librería Agapea / 19:00.


 

Juan Rodríguez de Tembleque

De vez en cuento. Poemías. Antología del pasado efímero (Ed. del Genal).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 11:00.


 

Juan Rojo

Sueño de Cristal (Ed. maLuma).

Viernes, 27 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 17:00.


 

Julián Martín

De la mujer al infinito (Círculo Rojo).

Domingo, 29 de abril

Caseta Editorial Círculo rojo / 18:00.

AUTORES CON K-L

Kyko Duarte

Sábado, 5 de mayo

Caseta Cómic Stores / 12:00.


 

Laura Chica

Palabras para encontrarte (Autor-editor).

Martes, 1 de mayo

Caseta Librería Agapea / 13:00.


 

Laura Jiménez

Catalepsia (Ed. del Genal).

Domingo, 6 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 17:00.


 

Laura M. Lozano Rodríguez

La perla de Qurtuba (Algorfa).

Viernes, 4 de mayo

Caseta Editorial Algorfa y Librería Alfaqueque / 18:00.


 

Laura Santiago Díaz

El Laberinto de mi voz (Huida).

Domingo, 29 de abril

Caseta Librería Luces / 12:00.


 

Leon Cohen Mesonero

Tributo a dos ciudades: Larache y Tánger (Círculo Rojo).

Sábado, 28 de abril

Caseta Editorial Círculo rojo / 12:30.


 

Lidia Monzón Santana

Éxito, divina cuestión (Autor-editor).

Jueves, 3 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 18:00.


 

Lola Romero

Los hilos del tiempo (Azimut).

Martes, 1 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 12:00.


 

Lola Valle Atencia

Grecia, mi voz antigua (Ed. del Genal).

Viernes, 4 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 18:00.


 

Lucía de Vicente

Tras la estela de un sueño (Vergara).

Domingo, 29 de abril

Caseta Librería Agapea / 12:00


 

Lucia Miralles

La fábrica de presentaciones (Plumágica grupo Ediciones).

Domingo, 6 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 12:30.


 

Luciano González Ossorio

Cánovas, periodista.

Domingo, 29 de abril

Fundación Málaga / 13:00.


 

Luis Martín Ruiz 

El niño de Anita. Una infancia de posguerra en el barrio de la Victoria (Ed. del Genal).

Sábado, 28 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 12:00.


 

Luis Ruiz Padrón

Cuaderno de la Alhambra (Gustavo Gili).

Martes, 1 de mayo

Caseta FNAC / 19:00.

Domingo, 6 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 12:30.


 

Luna Peralta

Ana en el aire (White Tiger Books).

Lunes, 30 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 12:00.

AUTORES CON M-N

Maite Bordons Martínez

Hipotermia (Ed. del Genal).

Domingo, 6 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 19:00.


 

Manuel Gutiérrez

Noah y los dioses del paisaje (Sallybooks)

Domingo, 6 de mayo

Caseta Grupo IC / 13:00.


 

Marcos Antonio López Zaragoza

Aventuras en el mar de mis sueños (Ed. Círculo Rojo) y Viaje al mundo de mis sueños (Ed. Círculo Rojo).

Miércoles, 2 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 18:00.

Jueves, 3 de mayo

Editorial Círculo rojo / 18:00.


 

Margarita García

La dieta, ¡Que sea mediterránea! (Ed. Oberón).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Casa del Libro / 12:30.  


 

Mª Antonia de la Torre

Los hilos del tiempo (Ed. Azimut).

Martes, 1 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 12:00.


 

Mª Carmen Martínez Sánchez

Pon rumbo a tu libertad. Abre la puerta a una nueva oportunidad (Autor-editor).

Martes, 1 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 17:00.


 

María Chups Gómez

La niña elefantina (Ed Babi-Dibu).

Martes, 1 de mayo

Caseta Librería Luces / 12:00.


 

Mª del Rosario Ramírez

Meditaciones para la vida (Círculo Rojo).

Jueves, 3 de mayo

Caseta Editorial Círculo rojo / 12:30.


 

María Bosán

Cincuenta febreros (Ed. Algorfa).

Martes, 1 de mayo

Caseta Editorial Algorfa y Librería Alfaqueque / 12:00.


 

María Hesse

Bowie (Lumen).

Jueves, 3 de mayo

Caseta Fnac / 19:00.


 

María del Carmen Fernández

Vida, trazos y rimas (Círculo Rojo).

Viernes, 4 de mayo

Caseta Editorial Círculo rojo / 19:00.


 

María del Mar Saldaña

El pescador de estrellas (Okapi).

Domingo, 6 de mayo

Caseta Editorial Círculo rojo / 12:00. 


 

María Díaz Pérez

El viaje de Alma (Cam P.D.S. editores).

Domingo, 29 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 12:00.

Martes, 1 de mayo

Caseta Librería Luces / 12:00.


 

María Jesús Pérez Órtiz

Antonio Montiel, el pintor del alma (Ed. Arguval).

Sábado, 28 de abril

Caseta Editorial Arguval / 19:00.

Domingo, 29 de abril

Caseta Editorial Arguval / 19:00.


 

María Luisa Matín-Horga

Asesinando a Henry (Círculo Rojo).

Miércoles, 2 de mayo

Caseta Círculo rojo / 20:00.


 

Luis Martín Ruiz 

El niño de Anita. Una infancia de posguerra en el barrio de la Victoria (Ed. del Genal).

Sábado, 28 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 12:00.


 

María Mayoral Tamayo

Te matan y no te enteras (Círculo Rojo).

Domingo, 29 de abril

Caseta Editorial Círculo rojo / 11:30.


 

María Ramos

Un ente en el diván (Exlibric).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Grupo IC / 12:00.


 

Maricruz Garrido

Festum (Exlibric).

Domingo, 6 de mayo

Caseta Grupo IC / 20:00.


 

Marina Granados Londoño

Despierta tu plenitud antes, durante y después de la menopausia (Círculo Rojo).

Viernes, 27 de abril

Caseta Círculo rojo/ 17:00.


 

Marina Morales

Mentiras sinceras. Enmascarados (Angels Fortune editions).

Domingo, 29 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 18:00.


 

Mariola Fernández

La soledad como comienzo (Círculo Rojo).

Domingo, 29 de abril

Caseta Editorial Círculo rojo / 19:00.


 

Marisi Morales

Grecia, mi voz antigua (Ed. del Genal).

Viernes, 4 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 18:00.


 

Marta Medina

Arturo. La rana que soñaba con ser príncipe (Exlibric).

Sábado, 28 de abril

Caseta Grupo IC / 20:00.


 

Mauri Ciruelos

Vuelta y vuelta. Antología de relatos eróticos (Azimut).

Martes, 1 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 12:00.


 

Màxim Huerta

Firmamento (Espasa).

Viernes, 4 de mayo

Caseta Librería FNAC / 19:00.


 

Miguel Ángel Fernández Sanjuán

Soplos de África (Círculo Rojo).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Editorial Círculo rojo / 13:15.


 

Miguel Ángel Martos

Un corazón roto no cabe en una maleta (Ed. Independientes).

Viernes, 4 de mayo

Caseta Librería Agapea / 18:00.


 

Miguel Ángel Pozo

Aún y nada (Esdrújula Ediciones).

Martes, 1 de mayo

Caseta Librería Agapea / 19:00.


 

Miguel Domingo Carmona

Tratamiento osteopático de la pierna corta anatómica (Ed. Algorfa).

Domingo, 6 de mayo

Caseta Editorial Algorfa y Librería Alfaqueque / 12:00.


 

Mimmi Kass

Ardiendo (Harlequín).

Domingo, 29 de abril

Caseta Librería Agapea / 11:00.


 

Minina Santana

Sudestada (Exlibric).

Domingo, 29 de abril

Caseta Grupo IC / 19:00.


 

Nieves Hidalgo 

A las ocho en el Thyssen (Harlequín).

Sábado, 28 de abril

Caseta Librería Agapea / 11:30.

AUTORES CON O-P

Olga Castro

Sábado, 5 de mayo

Caseta Cómic Stores / 13:00.


 

Oliver Denis

El talismán de la luz (Ed. Círculo Rojo).

Viernes, 27 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 20:00.


 

Ortiz Morales

Málaga onírica (Airon sesenta).

Martes, 1 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 18:00.

 


 

Pablo Aranda

De viaje por el mundo (Anaya).

Viernes, 4 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 20:00.

Domingo, 6 de mayo

Caseta Librería Agapea / 13:00.


 

Paco Moreno Ortega

La casa sobre el acantilado (Jákara).

Miércoles, 2 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 18:00.


 

Patricia García-Rojo

La alacena (Ed. Anaya).   

Sábado, 28 de abril

Caseta Librería Luces / 12:00.


 

Patricia Hidalgo Jiménez

Nocturno. La Huida (Atlantis).

Lunes, 30 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 17:00.

Miércoles, 2 de mayo

Caseta Librería Agapea / 18:00.


 

Patrick Tuite

Sucedió en Málaga y Sucedió en Málaga también (Ed. del Genal).

Viernes, 27 de abril

Caseta Librería Agapea / 19:00.

Sábado, 28 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 20:00.

Martes, 1 de mayo

Caseta Casa del Libro / 12:00.

Viernes, 4 de mayo

Caseta Librería Luces / 18:00.

Sábado, 5 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 20:00.


 

Pedrita Parker

No eres tú soy yo (Lunwerg).

Domingo, 29 de abril

Caseta FNAC / 13:00.


 

Pedro Andrés González García

Suburbio, conciencia social y militancia. Autobiografía en Málaga (1942-1966) (Ed. del Genal).

Miércoles, 2 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 12:00.


 

Pedro García Marza

Antología imperfecta (Círculo Rojo).

Miércoles, 2 de mayo

Caseta Editorial Círculo rojo / 12:30.


 

Pedro Ramos

La playa de los cristales (Edebé).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Librería Agapea / 13:00.


 

Pepi Florido

Un reflejo de la vida (Exlibric).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Grupo IC / 13:00.


 

Petra Desiderata

Más dura será la caída (En Huida).

Domingo, 29 de abril

Caseta Casa del Libro / 12:00. 


 

PiterG

Libro G (Martínez Roca).

Sábado, 28 de abril

Caseta FNAC / 19:00.


 

Presina Pereiro

Crónicas del mal amor (Ed. del Genal).

Viernes, 27 de abril

Caseta Librería Agapea / 20:00.

Sábado, 28 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 12:00.

Viernes, 4 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 20:00.

AUTORES CON R-S

Rafael Clavijo

Corazón de escamas (Abril Entertainment).

Sábado, 28 de abril

Caseta Librería Agapea / 19:00.


 

Rafael Lora

Las sombras de Laura (Ed. Círculo Rojo).

Viernes, 27 de abril

Caseta Editorial Círculo rojo / 12:30.


 

Rafael Moya Ruíz

Muti Canes Dei: Los perros mudos de Dios (Ed. Algorfa).

Sábado, 28 de abril

Caseta Editorial Algorfa y Librería Alfaqueque / 12:00.


 

Rafael Taza Fernández

Aprendiendo a ser Dios (Jákara).

Martes, 1 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 17:00.


 

Ramón López

La noche de los asombros (Exlibric).

Domingo, 29 de abril

Caseta Grupo IC / 12:00


 

Ramón Sierra

Reflexiones de otoño (Exlibric).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Grupo IC / 21:00.


 

Raquel de la Morena

El corazón de la Banshee (Ed. de Seda)

Sábado, 28 de abril

Caseta Librería Agapea / 11:30.


 

Regina Román

Besarte en Roma (Titania).

Domingo, 29 de abril

Caseta Librería Agapea / 11:00.


 

Richard Brown

Sir Smith y Óscar. Animales marinos (Círculo Rojo).

Sábado, 5 de mayo

Caseta Editorial Círculo rojo / 17:00.

 


 

Richard Orsai

Ladrones de infancia (Ed. del Genal).

Lunes, 30 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 20:00.


 

Robert Vallcanera

UltraSanación (Círculo Rojo).

Jueves, 3 de mayo

Caseta Editorial Círculo rojo / 19:00.


 

Roberto Novella

En la Casablanca colonial. La vida diaria de una atípica familia británica (Ed. del Genal).

Viernes, 27 de abril

Caseta Librería Proteo y prometeo / 12:00. 


 

Rocío León Padial

Los hilos del tiempo (Azimut). 

Martes, 1 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 12:00.


 

Rosario Jiménez

El secreto del bosque de los sueños (Exlibric).

Sábado, 28 de abril

Caseta Grupo IC / 19:00.


 

Rosario Santana Muñoz

Lágrimas de amapola (Círculo Rojo).

Sábado, 28 de abril

Caseta Editorial Círculo rojo / 20:00.


 

Salvador Vega

Días de tinieblas, noches de soledad (Círculo Rojo).

Domingo, 6 de mayo

Caseta Editorial Círculo rojo / 17:00.


 

Samuel Estema

El otro lado (Hidra).

Sábado, 28 de abril

Caseta Librería Luces / 17:30.

Domingo, 6 de mayo

Caseta Casa del Libro / 12:00.


 

Sara Herranz

La persona incorrecta (Lunwerg).

Sábado, 5 de mayo

Caseta FNAC / 19:00.


 

Sectiva Lozano

María y Sectiva (Exlibric).

Vienes, 4 de mayo

Caseta Grupo IC / 20:00.


 

Sergio Calle Llorens

El guardián del cementerio (Ed. del Genal).

Sábado, 28 de abril

Caseta Casa del Libro / 12:00.

Viernes, 4 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 12:00.


 

Sergio Guirado Vicente

El futbolista que sólo sabía una fórmula (Ed. Círculo Rojo).

Sábado, 28 de abril

Caseta Editorial Círculo rojo / 18:00.


 

Silvia Álvarez

El brujo pirujo (Batidora).

Lunes, 30 de abril

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 19:00.

Martes, 1 de mayo

Caseta Librería Agapea / 13:00.

AUTORES CON T-V

Tania López

Recuerdos de un instante (Kiwi).

Domingo, 29 de abril

Caseta Librería Agapea / 19:30.


 

Teresa Cameselle

La hija del cónsul (Harlequín).

Domingo, 29 de abril

Caseta Librería Agapea / 12:00.


 

Teresa Gómez

La espalda del violinista (Fundación José Manuel Lara).

Lunes, 30 de abril

Caseta Casa del Libro / 19:30.


 

Trinidad Herrero

Irene vuelve a casa (Exlibric).

Domingo, 29 de abril

Caseta Grupo IC / 13:00.


 

Víctor J. Frías Jiménez

Los versos de la medusa (Ed. del Genal).

Domingo, 6 de mayo

Caseta Librería Proteo y Prometeo / 17:00.


 

Víctor López

Talmira. Tierras en Guerra (Exlibric).

Domingo, 29 de abril

Caseta Grupo IC / 11:00.


 

Víctor Pertegal Pérez

Punto y seguido (Círculo Rojo).

Domingo, 6 de mayo

Caseta Editorial Círculo rojo / 11:00.


 

Victoria Rojas

Arturo. La rana que soñaba con ser príncipe (Exlibric).

Sábado, 28 de abril

Caseta Grupo IC / 20:00.

AUTORES CON W-Y

Webos Fritos

Magdalenas (Grijalbo).

Domingo, 29 de abril

Caseta FNAC / 17:00.


 

Yauci Fernández

La biblioteca de Emma, Cada día cuenta y Dos palabras para enamorarte (Esdrújula).

Lunes, 30 de abril

Caseta Librería Agapea / 18:00.

Martes, 1 de mayo

Caseta Casa del Libro / 17:00.


 

Yoahana Anaya

Resiliencia (Poesía eres tú).

Domingo, 29 de abril

Caseta Librería Agapea / 20:00.

Descarga el programa de la 48 Feria del Libro de Málaga