46 Feria Libro Málaga | FIRMAS DE AUTOR
46ª Feria del Libro de Málaga, una edición que pretende convertirse en una celebración para todos aquellos amantes del libro y de la lectura.
libro, malaga, málaga, feria, lectura, mar, oceano, puerto, palmera, palmeral, literarea, infantil, actividades, talleres, programa, diseño, pasión, expositores,
16517
page,page-id-16517,page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-9.1.3,wpb-js-composer js-comp-ver-4.11.2.1,vc_responsive
 

FIRMAS DE AUTOR

firmas

Viernes 29 de abril

Pedrita Parker

20:00 h.
Tómatelo con Karma.
Casetas 12-13 Fnac.

El Torres

20:00 h.
Hoy me ha pasado algo muy bestia
(Ed. Norma).

Casetas 20-21 Comic Stores.

firmas

Sábado 30 de abril

Laura Gamero y Manu Callejón

12:00 h.
La azotea.
Caseta 16 Agapea.

José Luis Ocaña

12:00 h.
Rebeldía de Kolorinete
(Ed. Cosquillas).

Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Enrique Sánchez

12:00 h.
Cómetelo (Ed. Alfar).
Casetas 7-8 Luces.

Luis Melero

12:30 h.
Después de la desbandá (Ed.del Genal).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Ana Coto Fernández

13:00 h.
El club de los Kakamonstruos y Bajo tu luna.
Caseta 16 Agapea.

Antonio Soler

13:30 h.
Apóstoles y asesinos (Ed. Galaxia Gutemberg).
Casetas 12-13 Fnac.

Juan Carlos González Ternero

17:00 h.
Vivir y morir en la Málaga del XVII y del XVIII (Ed. del Genal).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Patrick Tuite Briales

19:00 h.
Sucedió en Málaga (Ed. del Genal).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Antonio Soler

19:00 h.
Apóstoles y Asesinos (Ed. Galaxia Gutenberg).
Casetas 7-8 Luces.

Reyes Calderón

19:00 h.
Dispara a la luna (Ed. Planeta).
Casetas 12-13 Fnac.

Pedrita Parker

19:30 h.
Tómatelo con Karma.
Caseta 16 Agapea.

Trinidad Herrero

19:30 h.
Irene vuelve a casa (Ed. Exlibric).
Caseta 23 Grupo IC.

Antonio García Velasco

20:00 h.
Profesor de poesía (Ed. del Genal).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Luis Sanz Irles

20:00 h.
Tulipanes y delirios (Ed. Alfar).
Casetas 7-8 Luces.

firmas

Domingo 1 de mayo

Elena Bujedo

11:00 h.
La mejor mamá del mundo eres tú (Maternidad poética ilustrada).
Caseta 16 Agapea.

Concha Segura Baena

11:00 h.
Ansias de mar I y II y Mujer o la esencia del amor (Ed. del Genal).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Enrique del Pino

12:00 h.
La venganza de D. Quijote (Ed. del Genal).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Emilio Calderón

12:00 h.
La memoria de un hombre está en sus besos (Ed. Stella Maris).
Casetas 7-8 Luces.

Laura Chica

12:30 h.
Palabras para encontrarte.
Caseta 16 Agapea.

Tania López

19:00 h.
Recuerdos de un instante.
Caseta 16 Agapea.

Antonio Soler

19:00 h.
Apóstoles y asesinos (Ed. Galaxia Gutenberg).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Federico Soriguer y Francisco García

19:00 h.
Historia del hospital Carlos Haya de Málaga y sus pabellones.
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Patrick Tuite

19:00 h.
Sucedió en Málaga (Ed. del Genal).
Casetas 7-8 Luces.

Rafael Alcolea

19:00 h.
Festum (Ed. Exlibric).
Caseta 23 Grupo IC.

Carlos Sisí

19:30 h.
Alma (Ed. Minotauro).
Casetas 20-21 Comic Stores.

Escribe Málaga

20:00 h.
¿Entiendes más de cine? (Ed. La Calle).
Caseta 23 Grupo IC.

firmas

Lunes 2 de mayo

Herminia Luque

11:30 h.
Amar tanta belleza.
Caseta 16 Agapea.

Jackeline de Barros

12:00 h.
Brazos largos (Ed. Canica Books).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

José Diego Farré Portales

12:00 h.
Otoño en la Concepción (Ed. del Genal).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Fernando Gálligo

12:00 h.
Mejorando mis relaciones personales. Amistades, familia y pareja (Ed. EOS Gabinete de Orientación Psicológica).
Casetas 7-8 Luces.

Laura Ortiz y Jesús Román

13:00 h.
Caseta 16 Agapea.

Juan Gaitán

17:30 h.
Ciudad violeta.
Caseta 16 Agapea.

Jose Antonio García García

18:00 h.
La choza del Seppuku (Ed. del Genal).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

David Gil

18:30 h.
Hijos del dios binario (Ed. Suma de letras).
Casetas 7-8 Luces.

Alessandro Spoladore

19:00 h.
El susurro del Ave Fénix.
Caseta 16 Agapea.

Fernando Ojeda

19:00 h.
Un éxodo ante el espejo (Ed. Atlantis).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

firmas

Martes 3 de mayo

Regina Román

12:00 h.
Gato por liebre (Ed. LXL).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Luis García Montero

17:00 h.
Balada en la muerte de la poesía.
Casetas 12-13 Fnac.

Lorena Aquinaleo, Chiquisweet

17:00 h.
El lado dulce de la diabetes.
Caseta 7-8 luces.

David Fernández Sifres

18:00 h.
Que viene el diluvio y Temporada de lluvias..
Caseta 16 Agapea.

Salvador Perán

18:00 h.
La dieta del tigre (Ed. del Genal).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Guillermo García Herrera

18:00 h.
Silencio triste, casi incómodo (Ed. del Genal).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Pablo Pineda

18:00 h.
Niños con capacidades especiales. Manual para padres (Ed. Hércules).
Casetas 7-8 Luces.

Juan Cuadra

19:00 h.
El libro de sombra.
Casetas 12-13 Fnac.

Vicente Gallego y Juan Bello

19:00 h.
Vicente Gallego, Ser el canto (Ed. Visor) y Juan Bello, Nada extraordinario (Ed. Pre-Textos).
Casetas 7-8 LUCES.

Miguel Ángel Martos

19:30 h.
Un corazón roto no cabe en una maleta.
Caseta 16 Agapea.

González Villena

20:00 h.
Un malagueño en Mauthausen: Autobiografía de José Bravo Alarcón. (Ed. del Genal).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

firmas

Miércoles 4 de mayo

Antonio Cruz Casado

12:00 h.
Miguel de Cervantes en tierras cordobesas.
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Lola Clavero

12:00 h.
Nadadora y Boquerón (Ed. Seleer).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Blue Jeans

17:00 h.
Algo tan sencillo como darte un beso.
Casetas 12-13 Fnac.

Pedro J. Marín Galiano

17:30 h.
Lo que jamás sabrás por mis palabras.
Caseta 16 Agapea.

Rafael Inglada

18:00 h.
Niceto Alcalá Zamora, La cronología (Ed. Rafael Inglada)..
Casetas 7-8 Luces.

Román Puértolas

19:00 h.
La niña que se tragó una nube tan grande como la Torre Eiffel.
Caseta 16 Agapea.

Javier Puche

19:00 h.
Fuerza Menor (Ed. la isla de Siltolá).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

firmas

Jueves 5 de mayo

Paco Puche

12:00 h.
El gobierno y uso de los bienes comunes según Elinor Ostrom..
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Mamen Ruiz

18:00 h.
Padre no puede enterarse (Ed. del Genal).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Abigail López Torres

18:00 h.
La niña mariposa (Ed. Circulo Rojo).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Juan Serrano

18:00 h.
El poder anticáncer.
Caseta 16 Agapea..

Lola Padilla

18:00 h.
La galerna del sur (Ed. Finisterre).
Casetas 7-8 Luces.

Francisco Campos Rojo

19:00 h.
El secreto de aquel teatrillo ambulante (Ed. del Genal).
Caseta 16 Agapea.

Luis Ruiz Padrón

19:00 h.
La casa consistorial de Málaga.
Casetas 12-13 Fnac.

Tania López

19:30 h.
Recuerdos de un instante (Ed. Kiwi).
Casetas 7-8 Luces.

Isasaweis

20:00 h.
Cocina
sana para disfrutar (Ed. Anaya Multimedia).

Hall Instituto de estudios portuarios.

Ricardo Menéndez Salmón,

21:00 h.
El Sistema (Ed. Seix Barral).
Hall Instituto de Estudios portuarios.

firmas

Viernes 6 de mayo

Francisco Campos Rojo

12:00 h.
El secreto de aquel teatrillo ambulante (Ed. del Genal).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

José de la Rosa

17:00 h.
Tu último beso (Ed. Titania).
Casetas 7-8 Luces.

Milagros Rodríguez

17:30 h.
Mujer de arena.
Caseta 16 Agapea.

Anastasio Álvarez Martín

18:00 h.
No tendrías que haber vuelto (Ed. del Genal)..
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Tania López

18:00 h.
Recuerdos de un instante (Ed. Kiwi).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Gonzalo D’Ambrosio

18:00 h.
Fácil y resultón.
Casetas 12-13 Fnac.

Silvia Grijalba.

18:00 h.
Hall Instituto de Estudios Portuarios.

Andrés Pérez Domínguez,

18:30 h.
Los dioses cansados (Ed. Alianza).
Casetas 7-8 Luces.

Juan Madrid

19:00 h.
Tú estás loco papá (Ed. Edebé)
Caseta 16 Agapea.

Tonicito Herrera

19:00 h.
El Detective Guawoy (Ed. del Genal).
Casetas 20-21 Comic Stores.

Sara Romero

19:00 h.
Feroces como el viento (Ed. Exlibric).
Caseta 23 Grupo IC.

Laura Chica

19:30 h.
Palabras para encontrarte.
Casetas 12-13 Fnac.

Álvaro Campos (Editor)

19:30 h.
Una nueva melancolía. 16 poetas malagueños (Ed. En huída).
Casetas 7-8 Luces.

José Luis Rosas G.

20:00 h.
Una canción para Sibelius y otros relatos (Ed. Mitad Doble).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Iván Canet

20:00 h.
305 Elizabeth Street (Ed. La Calle).
Caseta 23 Grupo IC.

Beatriz Rodríguez

21:00 h.
Cuando éramos ángeles (Ed. Seix Barral).
Hall Instituto de Estudios Portuarios

firmas

Sábado 7 de mayo

Francisco Núñez

11:30 h.
Un general para Hitler.
Caseta 16 Agapea.

Jesús Garrido

12:00 h.
Crianza respetuosa (Ed. Oberon).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Toria Casaña

12:00 h.
La asombrosa historia del niño con la nariz naranja (Ed. del Genal).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Clara Peñalver

12:00 h.
La fractura del reloj de arena.
Casetas 12-13 Fnac.

Salvador Navarro

12:00 h.
Huyendo de mí (Ed. Algaida).
Casetas 7-8 Luces.

Felipe Navarro

13:30 h.
Hombres felices.
Caseta 16 Agapea.

Jesús Carrasco

13:30 h.
La tierra que pisamos.
Casetas 12-13 Fnac.

Jaime Aguilera

13:30 h.
A pluma abierta.
Casetas 7-8 Luces.

Sara Ventas

17:30 h.
¿Y si no es casualidad?
Caseta 16 Agapea.

Clara Peñalver

18:00 h.
La fractura del reloj de arena (Ed. Suma de letras).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Mike Medianoche

19:00 h.
No me toques los 90.
Caseta 16 Agapea.

Manuel Gutiérrez

19:00 h.
Noah y los dioses del paisaje; Ari. El Cazadragones. (Ed. Sallybooks).
Caseta 23 Grupo IC.

Antonio Ontiveros Ortega

20:00 h.
Sorbos de vida eterna (Ed. del Genal).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Juanjo Álvarez

20:00 h.
Habanera para un condecito.
Caseta 23 Grupo IC.

Miguel Alba Trujillo

20:00 h.
S.S.Heliópolis (Ed. del Genal).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

firmas

Domingo 8 de mayo

Marcos Antonio López Zaragoza

11:00 h.
Aventuras en el mar de mis sueños (Ed. Círculo Rojo).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Marta García y Jesús Román

11:30 h.
La ruleta de colores, versos para mimar.
Caseta 16 Agapea.

Tonycito Herrera

12:00 h.
El detective Guawoy en sí o no (Ed. del Genal).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Nacho Albert

12:00 h.
Don Quijote en La Habana.
Casetas 7-8 Luces.

Antonio Báez

12:30 h.
La magia de los días.
Caseta 16 Agapea.

Isaac Rosa

13:00 h.
Aquí vivió. Historia de un desahucio (Ed. Nube de tinta).
Casetas 12-13 Fnac.

Alejandro Ruíz

13:00 h.
Génesis y las cinco arcas (Ed. Atlantis).
 Casetas 17-18 Proteo Prometeo.

Elisabeth Muñoz (Miss Eli)

14:00 h.
Lucía, la princesa valiente.
Caseta 16 Agapea.

Jose Antonio Sau

18:00 h.
La chica de los ojos manga (Ed. la isla de Siltolá).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Augusto López y Jonatan Santos Moreno

18:00 h.
Augusto López, Proteo y Prometea (Ed. del Genal) y Jonatan Santos Moreno, Melodía para insomne (Ed. Mitad Doble).
Casetas 17-18 Proteo y Prometeo.

Isabel Vergara

19:00 h.
Una vida por ti (Ed. Exlibric).
Caseta 23 Grupo IC.

Carmen Torrico

20:00 h.
Sinfonía en París.
Caseta 23 Grupo IC.

Soledad Galán

20:00 h.
El diablo en el cuerpo.
Caseta 7-8 luces.

Descarga el programa de la 46 Feria del Libro de Málaga